3 разновидности УЗИ-аппаратов, которые используются в ветеринарии

Процесс лечения животных обычно осложняется тем, что звери сами не могут рассказать о своих симптомах. Поэтому врачам приходится диагностировать заболевания исключительно на основании осмотров и оценки общего состояния пушистого пациента. Визуально определить проблему не всегда возможно, поэтому в оснащении многих современных ветеринарных клиник есть ультразвуковые сканеры. Сканеры бывают разных типов, что значительно расширяет возможности их использования. Цены на УЗИ для ветеринарии тоже отличаются в зависимости от вида устройства, поэтому можно выбрать оптимальное по цене и функциональности решение.

3 разновидности УЗИ-аппаратов, которые используются в ветеринарии

Основные разновидности сканеров

В первую очередь все УЗИ-аппараты различаются по габаритам и условиям применения. По сути, это единственные весомые отличия, поскольку функции у них одинаковые. Выделяют три группы устройств:

  • стационарные;
  • портативные;
  • ручные.

Стационарные сканеры обычно устанавливаются непосредственно в клиниках. Они большие, подсоединены к компьютеру и принтеру, оснащены широкоформатным экраном, что позволяет проводить детальные исследования. Но минус таких моделей в том, что их невозможно использовать вне клиники. При этом, это может потребоваться, если ветеринара вызывают на дом или ферму к заболевшим животным. В таких случаях используются портативные УЗИ-аппараты.

Портативные сканеры намного компактнее и внешне напоминают ноутбук. Они оснащены датчиками, которые подключаются к устройству, экраном. Такие модели вполне могут обеспечивать удобные возможности для осмотра, но не способны продемонстрировать такую детализацию изображений, как стационарные.

Ручные – самые миниатюрные. Буквально они помещаются в руке, что позволяет носить их с собой и применять в любой момент. Они оснащены аккумуляторами, ремнем, дисплеем. Они вполне пригодны для кардиологических исследований и измерения общих параметров.

Совет: для полноценной работы и возможности обеспечивать высокий уровень сервиса, лучше в ветеринарной клинике иметь все три разновидности сканеров. В таком случае можно будет проводить диагностику в любой момент, как на выезде, так и на месте, животным разных размеров.

3 разновидности УЗИ-аппаратов, которые используются в ветеринарии

Плюсы использования УЗИ для исследований

Обследование животных часто проходит сложнее, нежели людей. Звери пугаются незнакомого человека, что усложняет диагностику. Поэтому в такие моменты очень важно обеспечить им максимально комфортные условия, не причинять стресса. Помогают в этом аппараты УЗИ. Обследования сканерами сопровождается рядом важных преимуществ:

  • безболезненностью;
  • неинвазивностью;
  • безвредностью. Использовать УЗИ можно и для обследования новорожденных животных, и для беременных. Ограничений по количеству раз нет, поскольку аппараты не излучают вредных волн, никак не влияют на организм;
  • получение информации о состоянии здоровья в режиме онлайн. В частности, это важно для оценки скорости кровотока, интенсивности шевеления плода.

Отметим также точность и доступность подобного метода диагностики. Только УЗИ дает возможность точно увидеть состояние внутренних органов и систем, что позволяет избежать лишних пункций и стресса для животных.

Важно: противопоказаний к УЗИ-обследованию нет. Процедура допустима для животных любого размера и в любом состоянии.

3 разновидности УЗИ-аппаратов, которые используются в ветеринарии

Возможности сканеров

Используются УЗИ-аппараты для обследования внутренних органов и систем животных. В частности, их применяют при таких процедурах:

  • контроля беременности. Особенно это важно для элитных пород и животных, у которых это первый окот;
  • оценки актуального состояния органов, степени их поражения, если таковые имеются;
  • мониторинга эффективности лечения;
  • наблюдения за динамикой изменений при наличии врожденных или хронических патологий;
  • контроль работы внутренних органов в динамике.

Часто также УЗИ используют для обследования структуры тканей и суставов, определения состояния лимфатической, сердечной, мочеполовой и эндокринной системы.

В любом из случаев использование сканеров позволяет быстро, точно и с наименьшим стрессом получить полную картину о заболевании и здоровье пушистого пациента.

Источник: sonoscape.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz