Какой может быть жизнь на планете, которая вращается вокруг черной дыры

Парадоксально, но может! Давайте проведем такой гипотетический мысленный эксперимент и предположим, как может выглядеть подобная жизнь.

Для начала уточню важный момент про черную дыру. Все мы знаем, что она не излучает. Однако давать тепло и свет черная дыра вполне способна. За счет такого аккреционного диска:

1.

Какой может быть жизнь на планете, которая вращается вокруг черной дыры

Аккреционный диск образуется, когда черная дыра захватывает другую звезду. И та погибает, а вещество начинает оседать на черную дыру. Часть его начинает вращаться на орбите черной дыры на огромной скорости. Образуется раскаленный газовый диск (он и называется аккреционным).

Массивные черные дыры, особенно в центрах галактик, поглощают много вещества. Часто они захватывают звезды, разрывая их. И газ из звезд начинает перетекать в черную дыру.

Жизнь тут правда будет весьма специфической. Во-первых, вся она будет в бирюзовых и фиолетовых тонах. Так проще противостоять разрушительному излучению.

2.

Какой может быть жизнь на планете, которая вращается вокруг черной дыры
Больших глаз тут ни у кого нет, возможно и вообще жизнь обходится другими способами изучать окружающий мир. Дело в том, что смотреть на аккреционный диск невозможно — зрительные органы сразу будут уничтожены.

Скорее всего, они будут толстокожими, чтобы максимально защитить свою ДНК от разрушения лучами.

Здесь могут вырастать свои деревья и цветы и даже какие то не слишком развитые животные. Конечно, это сверх оптимистичный сценарий, но гипотетически — он возможен. Вероятность появление жизни на планете с «нормальной» звездой, разумеется, в миллионы раз выше.

3.

Какой может быть жизнь на планете, которая вращается вокруг черной дыры
Один минус — эта идиллия будет разрушена в одночасье. Ведь аккреционный диск — явление временное. Когда черная дыра окончательно проглотит вещество звезды, то излучение, поддерживающее жизнь на планете, угаснет. Поэтому потребуются, как минимум, миллионы лет, пока черная дыра не натолкнется на очередную жертву. В центре галактике такое явление происходит регулярно, ведь там велика концентрация звезд.

Поэтому жизнь, чтобы сохраниться на этой планете, должна уметь уходить в спячку. И уметь зарываться глубоко в землю, чтобы греться теплом от ядра планеты.

Астрофизик Джереми Шниттман из Массачусетского технологического института обратил внимание на то, что эти планеты могут получать и свет от дальних звезд. Это наше Солнце находится на периферии галактики и ближайшие звезды далеки. Массивная черная дыра же находится в центре галактики и вокруг много ярких звезд.

Механизмы спячки длиной в миллионы лет вполне возможны. Например, тихоходки. Они поражают своей выносливостью. Они впадают в состояние спячки, когда вокруг условия не благоприятствуют. Когда ученые оживили их спустя год, они назвали это «воскрешением из мёртвых».

4.

Какой может быть жизнь на планете, которая вращается вокруг черной дыры
Земная тихоходка обладает потрясающей устойчивостью

Затем тихоходок погрузили в жидкий кислород при температуре −193 °C. Спустя полтора года они ожили, как новенькие. Их даже запускали в открытый космос и они выжили.

Метаболизм их падает до 0,01% — то есть они могут жить практически не потребляя пищи.

Подобные существа с еще гораздо более высокой устойчивостью вполне могут встречаться на других планетах. Так они будут выживать в агрессивных условиях местной среды.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz