Почему обычно друзья пахнут одинаково?

В человеческом носу ученые насчитали около 350 разных типов обонятельных рецепторов, которых в общей сложности от 6 до 10 миллионов. Поэтому наш нюх устроен гораздо сложнее, чем, например, чувство вкуса, которое различает всего пять основных показателей.

1.

Почему обычно друзья пахнут одинаково?
Мы замечаем результаты работы обоняния относительно нечасто, так как в подавляющем большинстве случаев это происходит в подсознательном режиме. Но это очень надежный и универсальный инструмент. Он позволяет чувствовать опасность, определять съедобность пищи и находить друзей.

Вас смутил последний тезис? Это и в самом деле может кого-то удивить, но обоняние человека анализирует окружающих и прямо влияет на то, к кому нас тянет по жизни. Оказывается, мы склонны дружить с людьми, чей запах похож на наш собственный.

По какой причине на обоняние возложена такая нетривиальная задача?

Здесь, наверное, надо вспомнить о том, что это чувство традиционно защищает нас от опасности. Это, как уже сказано выше, первая линия обороны при приеме пищи. Человеческий нос привык брать на себя серьезную ответственность. Он забирает молекулы, витающие в воздухе, и прогоняет их через рецепторы, расположенные на открытых нервных окончаниях.

2.

Почему обычно друзья пахнут одинаково?
Информация поступает в мозг, сложный механизм детекции которого способен распознать до триллиона разных запахов. Благодарить за это нужно наших далеких предков – охотников и собирателей, которые были вынуждены оперативно определять съедобность того, что попадалось им на необъятных земных просторах.

Обоняние также играло определенную роль в социальных взаимодействиях. Эта функция развилась у очень далеких предков Homo sapiens, и её проявления мы можем увидеть, например, у наших домашних любимцев, обнюхивающих своих сородичей. Каждый человек обладает уникальным запахом. Сравнивая эти ароматы и подсознательно проводя параллели, мы определяем, насколько безвреден и близок нам тот или иной индивид.

На запах тела, как известно сегодня, влияют самые разные факторы: рацион питания, пол, возраст, генетика, гигиена, раса, микробиом и так далее. Знакомый запах может указывать на то, что человек предпочитает ту же еду или, например, на его близость по происхождению.

Ученые до сих пор не знают наверняка, что ответственно за уникальную ароматическую сигнатуру человека. Некоторые подозревают, что этим занимаются потовые железы, находящиеся в подмышечной впадине. Они выделяют не имеющие запаха химические вещества, которые затем подвергаются обработке бактериями. Таким образом, за свой запах мы должны благодарить микробиом человека, а не его выделяющуюся подмышками влагу.

3.

Почему обычно друзья пахнут одинаково?
Другие эксперты считают, что находить друзей и потенциальных половых партнеров нам помогают феромоны. Хорошо изучена роль этих химических соединений во взаимоотношениях животных. Их испускают самые разные представители фауны, в том числе насекомые. Они общаются с их помощью и обильно распыляют во время брачных ритуалов.

Однако несмотря на то, что предприимчивые дельцы заполнили потребительский рынок духами и одеколонами с «феромонами», никаких доказательств того, что подобные ароматы действительно способны вызывать влечение у людей, не имеется.

При этом науке хорошо известно, что восприятие запахов у нас индивидуально и, вероятнее всего, обусловлено приобретенными в течение жизни ассоциациями. Знакомясь, мы, сами того не осознавая и не замечая, стараемся узнать запах нового для себя человека. Это может выражаться в обнюхивании руки после рукопожатия или в приближении вплотную во время разговора.

В принципе, это очень похоже на то, что делают собаки, встречаясь друг с другом, просто у нас это выглядит гораздо более утонченно.

4.

Почему обычно друзья пахнут одинаково?
Информация к размышлению: человек довольно часто принюхивается к собственному запаху. В особо запущенных случаях до 20 раз в час.

Чувственные воспоминания вызывают сильные эмоции в течение долгого времени после их получения. Это, скорее всего, объясняет, почему мы всю жизнь склонны иметь одни и те же любовные предпочтения. А также заводить друзей на основании того, что их запах ассоциируется у нас с положительными эмоциями или воспоминаниями.

Израильские ученые провели исследование, которое показало, что по запаху тела двух человек можно довольно точно предсказать, станут ли они товарищами друг другу. Испытуемые находились в одной комнате, и им разрешалось взаимодействовать только невербально (без использования слов и языковых средств). При этом всех людей, участвовавших в эксперименте, обнюхивал «искусственный нос», оценивавший схожесть телесных ароматов. В итоге выяснилось, что в 77% случаев друзьями решили стать люди, пахнущие приблизительно одинаково.

Запахи воздействуют на нас сильнее, чем мы привыкли считать. Они могут быть причиной того, что с некоторыми людьми мы превосходно ладим с самого начала, и никак не можем найти понимания с другими. Вдыхая аромат товарища или незнакомца, мы активируем находящиеся в мозге центры, управляющие социальным поведением. Согласно некоторым свидетельствам, мы вообще способны ощущать эмоции своих друзей по их запаху. Очень мило, не правда ли?

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz